Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 564 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

190005, Санкт-Петербург, ул. Егорова д. 24 тел. (812) 417-20-90

Порядок учебной работы в дистанционной форме

Доводим до сведения родителей и учащихся общую информацию о порядке работы с информационными ресурсами и сервисами, которые будут применяться при организации дистанционного обучения

Основной ресурс планирования и контроля обучения в дистанционной форме

Основным средством коммуникации и инструментом планирования учебной работы для учащихся, их родителей и учителей является электронный дневник, используемый школой: https://dnevnik.ru

На страницах электронного дневника у каждого класса, в соответствии с существующим расписанием занятий (которое не изменяется), учителями публикуются материалы для уроков, ссылки на видеоконференции, задания для самостоятельной работы и ссылки на внешние информационные и учебные ресурсы.

На страницах уроков учителями будут публиковаться материалы и пояснения о формате проведения занятий и времени их выполнения (приложенные файлы, ссылки на материалы к урокам на сторонних учебных платформах, ссылки на он-лайн конференции, тесты и т.д.)

Обращаем внимание, что у родителей и учащихся в электронном дневнике различаются полномочия и ученик должен использовать СВОЙ логин и пароль! В ином случае могут возникать проблемы с доступом к материалам урока!

Ресурсы, используемые в ходе дистанционной работы

Для проведения занятий учителями будут использоваться следующие платформы:

ЯКласс (https://www.yaklass.ru/)
Учи.ру (https://uchi.ru/)
Российская электронная школа (https://resh.edu.ru)
Сдам ГИА (https://sdamgia.ru)

Для проведения он-лайн видео конференций:
Zoom (https://zoom.us)
Discord (https://discordapp.com/)

Необходимо заранее обеспечить регистрацию аккаунтов для учащихся на указанных ресурсах («Российская электронная школа» не требует регистрации) и изучить порядок их использования.

Для оперативной коммуникации с родителями (не для учащихся!) используется приватный чат в мессенджере telegram, подключение к которому осуществляется родительским комитетом или администрацией школы.

Для решения оперативных вопросов по дистанционному обучению так же используется публичный (модерируемый!!) чат в мессенджере telegram, который можно найти в поиске мессенджера по имени @distant564

3. Режим работы в дистанционной форме.

С целью обеспечения соблюдения САНПиН, работа учащихся с использованием компьютеров будет ограничена по времени.

Вместе с тем, отсутствие учебной активности учащегося (фактов входа в электронный дневник, невыполненние заданий, пропуски веб-конференций и т.д.) могут рассматриваться учителем как отсутствие на уроке по неуважительной причине и отмечаться в электронном дневнике.

Понимая, что контроль со стороны родителей за учебной деятельностью учащегося в рабочее время может вызывать определенные сложности, мы рекомендуем провести соответствующие беседы с детьми и объяснить им, что учебная работа в дистанционной форме является для них такой же обязанностью, как и обычная учеба в школе.