Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 564 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

190005, Санкт-Петербург, ул. Егорова д. 24 тел. (812) 417-20-90

Международный турнир юных математиков ITYM-2016

22 фото
победители турника - команда France-2
image
с 4 по 10 июля 2016 года Федеральная инновационная площадка ГБОУ СОШ 564 принимала на своей территории и выступала соорганизатором одного из крупнейших международных турниров юных математиков — ITYM-2016!

Это соревнование проводится ежегодно в разных странах мира (в прошлом году он проходил в Бразилии, куда ездила наша команда из математических классов ЛНМО), в этом году честь его проведения была оказана России, конкурс проходил в Санкт-Петербурге и генеральным организатором конкурса выступало ЧОУ «ЛНМО» в содружестве с ГБОУ СОШ 564 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Для участия в конкурсе к нам приехали команды юных математиков из Франции, Германии, Бразилии, Болгарии, Румынии, Белоруссии, России.

Всего в Турнире состязались 12 команд из 8 стран (100 участников). Соревнования судили 32 представителя жюри, с участниками работали 40 сотрудников международного и локального Оргкомитета.

7 дней запомнились участникам не только непрекращающимися дождями. Каждое утро преодолевая стихию, они участвовали в крупных научных боях, прогулках по ночному Петербургу, походах в музеи и в лаборатории Университета ИТМО, спортивных состязаниях.

10 июля жюри Международного турнира юных математиков ITYM объявило победителей соревнования. Ими стали команды Россия -2 (АГ СПбГУ) и Франция-2.

Итак, все по порядку.

Подготовка к Турниру начинается задолго до соревнования, когда жюри публикует задания. Это несколько месяцев кропотливого труда над исследовательскими задачами. Не заканчивается этот труд и перед боями.

На Турнире эта подготовка должна вылиться в работу докладчиков, оппонентов, рецензентов — соревнующихся с представителями других команд. Насколько динамичны были эти бои, судите сами: за время Турнира было проведено 12 боев, завершившихся финалом.

Представительное жюри не только наблюдало за происходящим, но и активно включалось в игру, когда необходимо было оценить работу школьников. Профессор Софийского Университета (Болгария) Веселин Гушев, профессор БГУ Борис Дубров, профессор Корнуэлььского Университета Дирк Шляйхер, доцент СПбГУ Александр Флоринский, профессор СПбГУ Николай Широков — работали вместе с молодыми членами жюри — аспирантами, талантливыми молодыми российскими и европейскими учеными.

Бессменный Председатель научного жюри Балтийского научно-инженерного конкурса Николай Алексеевич Широков, уходя, сетовал, что до сих пор не был знаком с такой формой проведения математических соревнований для школьников. Он был в восторге от уровня участников и динамики дискуссий.

Только финальный день соревнований выдался теплым, в остальное время на гостей лил проливной дождь. Но фотографии путешествий по Петербургу все-таки оказались яркими и солнечными. На них — ребята из разных стран вместе. Еще ярче были спортивные состязания между командами.

Завершением Международного Турнира юных математиков стала лекция профессора, доктора физико-математических наук Николая Александровича Вавилова, прочитанная для всех участников и жюри.

Кто инициатор этого Международного турнира, который имеет целую сеть отборочных состязаний, куда входит и Петербургский Турнир юных математиков (РТЮМ), другие региональные состязания? Ученые с мировыми именами, участники жюри региональных соревнований, дают право выбрать страну-организатора Председателю Оргкомитета ITYM Давиду Змейкову — обятельному молодому ученому, выпускнику Ecole Normal. В 2016 году ЛНМО во главе с директором Ильей Александровичем Чистяковым взяла на себя роль локального организатора, и работала вместе с директором ГБОУ СОШ № 564 Ниной Леоновной Корсаковой. Команду организаторов составляли учащиеся и выпускники школы 564 и ЧОУ «ЛНМО» — вряд ли есть в России еще школа, которая может рассказать про своих выпускнков, что помимо профессиональных знаний, они обретают прекрасный опыт и навыки в организации мероприятий самого высокого уровня, ведь они из года в год 2-3 месяца тратят на проведение всероссийских и международных научных мероприятий для школьников! В 2016 году работа шла настолько слаженно, что не заметно было, на какой площадке ЛНМО учился тот или иной волонтер Оргкомитета, ученик он или давно закончил школу. Их было больше 30 человек — ребят, взявших на себя организацию Турнира юных математиков.
Спасибо им за эту большую и очень хорошо сделанную работу!

22 изображения

  • победители турнира - команда Академической Гимназии СПб ГУ
  • победители турника - команда France-2
  • организаторы турнира
Показать ещё фото ↓