Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 564 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

190005, Санкт-Петербург, ул. Егорова д. 24 тел. (812) 417-20-90

Инженерный практикум: работа над проектами

22 фото
image
Для того, чтобы представить, как осуществлялась работа над проектами в рамках Инженерного практикума в ФабЛабе, достаточно познакомиться с нашим небольшим фотоотчетом.

Работа начиналась с представления мастеров и первого знакомства с ФабЛабом. Кроме знакомства с предстоящей работой, ребята распределялись по командам, каждой из которых предстояло реализовать свой собственный проект, изготовив макет механизма, показывающего принцип того или иного процесса перехода одного вида механического движения в другое. Помимо изготовления макета, каждой команде предстояла подготовка к защите своего проекта на отчетной конференции.

Первый этап практической работы, который выполняли все команды под руководством мастеров — наставников ФабЛаба, это был этап создания картонного макета, в ходе которого исследовались состав будущей модели, изучались основные закономерности работы исследуемого механизма и проводились необходимые расчеты.

Второй этап — создание чертежа и перенос его в компьютерную форму отчасти проходил в ФабЛабе, отчасти — в компьютерном классе школы, где команды создавали электронные файлы будущих деталей механизма.

Третий этап — изготовление элементов механизма на лазерном станке и сборка модели. Самый ответственный этап, поскольку именно на нем проверялись результаты предыдущей работы, ведь если расчеты были неверны или размеры в электронной модели были заданы неверно, никакой механихзм не смог бы заработать.

Последний этап работы — окончательная сборка механизма, так сказать, придание ему «выставочного» вида и подготовка презентации проекта.

Все, теперь предстоит защита.

22 изображения

Показать ещё фото ↓