Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 564 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

190005, Санкт-Петербург, ул. Егорова д. 24 тел. (812) 417-20-90

Итоги работы в ФабЛабе в 2017 году

2 фото
image
В первом полугодии ребята 8а и 8б классов успешно прошли обучение в лаборатории технического творчества «ФабЛаб ТВН».

Два с половиной месяца каждую неделю они оставляли привычную школьную обстановку и выезжали в мастерские, чтобы попробовать свои силы в технических видах деятельности. Чем только они там ни занимались: и создавали модели, и конструировали, и чертежи делали, и знакомились с лазерными станками, и осваивали различные инструменты и приспособления, занимались сборкой, дизайном изделия и даже в конце представили свою работу на конференции ФабЛаб.

А потом еще и показали, чему научились, в школе – и учителям, и семиклассникам, которым эта работа предстоит в следующем году. Спасибо большое ребятам за отличную работу. Среди них нашлись и действительно технически одаренные будущие, судя по всему, инженеры и конструкторы, и не жалеющие себя и полностью отдающиеся делу настоящие трудяги, и очень творческие, ответственные художники, и настоящие «золотые руки», для которых не было ничего невозможного. Пригодились и гуманитарные таланты – для защиты работы, и музыкальные – 8б создавал шарманку.

А в общем, восьмиклассники просто показали, что они отличная команда, и не простая, а рабочая, со вкусом к деятельности. И не важно, что делать – главное, делать это вместе, чему-то учиться, что-то создавать. А при таком подходе все возможно. Еще раз огромное спасибо и всей параллели восьмых классов за работу, и классным руководителям за поддержку, и мастерам ФабЛаб ТВН за терпеливое, профессиональное, чуткое и очень творческое руководство непростым процессом обучения.

P.S. Впервые за всю историю взаимодействия с ФабЛаб ТВН один из мастером оценил работу всей команды на отлично! Ура-ура-ура!

А это отзывы участников двух классов о проделанной работе.



Нам очень понравилось работать над проектом. Благодаря этой работе мы познакомились с инструментами и приборами и, что самое главное, – научились работать в команде.

Мастер.

Были очень хорошие впечатления. Конечно, более теплые чувства у меня возникли к тем ученикам, которые приходили дополнительно и проявляли силу воли, преодолевая все препятствия, которые возникли в процессе работы. А тех, кто так и не почувствовал вкус этой работы, мне жаль.

P.S. И в одном и в другом классе нашлись ребята, которые, не жалея своих времени и сил, оставались после занятий или приезжали в выходные дни, чтобы успеть закончить работу в срок. Им отдельное спасибо. А в 8а классе в числе таких ребят оказался и классный руководитель, Максим Владимирович) У 8а был очень сложный проект, в создании которого очень пригодились технические навыки и знание физики их классного руководителя.




Мы создавали шарманку калимба: создавали модель, по ней чертежи, переносили их в компьютерные программы, оттуда в управление станком, вырезали на нем детали, обрабатывали их, собирали изделие. Придумывали мелодию для нашей шарманки и ее дизайн.

Некоторым ребятам работа понравилась, они во всем участвовали, делали основную работу. Среди них есть люди, которые будут ходить на ФабЛаб и дальше. Есть те, кому понравилась работа, но они были недовольны качеством работы некоторых одноклассников. Конечно, были и те, кому не была интересна работа. Они либо не понимали, либо им было просто скучно. Но мы собрались и завершили работу.

Тем, кто после нас будет участвовать в этой программе, мы желаем полного погружения и концентрации, старания (не отлынивайте, потому что в конце будет сложно компенсировать то, что не доделали раньше). А еще лучше не назначайте на этот день занятий. И будьте готовы к трудной работе.

Мнение Александра Николаева (куратор группы, мастер Фаблаб), самый веселый, неунывающий и настойчивый мастер:

Статистика заинтересованных лиц стала намного лучше. В этом году десятки заинтересованных ребят, а вот в прошлом их были лишь единицы. Это очень радует. Работа с вашей группой мне понравилась. Мне не хотелось плакать после ваших занятий и не было нежелания ехать в Фаблаб на работу с вами. Мы хорошо постарались и выполнили всю работу. Ваша группа разделилась на две подгруппы и каждая из них выполнила свою работу. Одна создавала калимбу, другая чертежи и саму шарманку. А те, кто ничего не сделали руками, рисовали и тем самым придумали дизайн шкатулки. Во избежание проблем и ошибок я перебрал все варианты. В итоге не было никаких ошибок. Спасибо за эту работу!

2 изображения